Создан первый в мире космический лифт

Алматы. 5 сентября. КазТАГ – Японские исследователи проведут испытания прототипа космического лифта, пишет lenta.ru.

Как поясняется со ссылкой на Phys.org, устройство будет доставлено на орбиту на следующей неделе с помощью ракеты-носителя H-IIB. Это «гипотетическое инженерное сооружение, предназначенное для вывода грузов в космос без использования ракет».

«Основной компонент устройства — прочный трос, который тянется от поверхности Земли до орбитальной станции. Станция расположена на геостационарной орбите, то есть находится над одной и той же точкой, и поддерживает трос за счет центробежной силы. По тросу перемещается грузовой подъемник», — говорится в сообщении.

«Прототип космического лифта представляет собой небольшой ящик с мотором размером 6 на 3 на 3 см, а также 10-метровый кабель, натянутый между двумя небольшими спутниками. Камеры на аппаратах позволят проследить за функционированием лифта», — уточняется в сообщении.

Также сообщается, что планируется использовать технологию нанотрубок, чтобы изготовить трос длиной 96 тыс. км. Планируется, что к 2050 году с помощью лифта в космос можно будет отправлять туристов.