Принять дополнительные меры по борьбе с кражами в Казахстане попросил сенатор премьера

Астана. 6 сентября. КазТАГ — Принять дополнительные законодательные меры по борьбе с кражами в Казахстане попросил депутат сената парламента РК Владимир Волков премьер-министра РК Бакытжана Сагинтаева, сообщает пресс-служба сената.

«Население (Казахстана – КазТАГ) крайне обеспокоено увеличением количества преступлений, посягающих на личную собственность. Несомненно, правительство, государственные органы предпринимают много усилий по улучшению ситуации, но этого явно недостаточно. Об этом говорят наши граждане, об этом говорит статистика. В этой связи, учитывая сложившуюся ситуацию, прошу вас (Б.Сагинтаев – КазТАГ) предпринять дополнительные законодательные, организационные, профилактические, разъяснительные и другие меры по борьбе с кражами», — говорится в депзапросе В.Волкова, озвученном на пленарном заседании сената в четверг.

По его мнению, доля краж в общеуголовной преступности уже многие годы превышает более 70%. Однако существующий до сих пор уровень преступности против собственности вызывает определенное недовольство граждан. Преступными действиями наносится огромный ущерб государству, физическим и юридическим лицам, указал сенатор.

Так, по информации генеральной прокуратуры за 8 мес. т.г. совершено 119 785 краж чужого имущества, что составляет 60% от общего числа зарегистрированных уголовных правонарушений (за 8 мес. 2018 г. – 202076).

«Особую тревогу вызывает уровень квартирных краж, поскольку они оказывают на человека сильнейшее психологическое воздействие. Так на их долю приходится около 20% от всех краж по стране (за 8 мес. 2018 г.– 23408), т.е. каждая пятая кража. Скотокрадство наносит ущерб сельскому предпринимательству и препятствует реализации государственной политики развития животноводства. Только за этот год совершены 3468 краж. Несмотря на то, что кража скота из года в год уменьшается, наносимый ущерб каждой кражи составляет от 200-300 тыс. тенге. Вместе с тем отмечается рост регистрации краж черного и цветного металла на 51,2% (с 1773 до 2680), их раскрываемость составляет только 52,6%. Кражи зеркал, колес и других автозапчастей – довольно распространенное ремесло преступников. На практике немало примеров, когда «автоворы» работают по заказу скупщиков, которые скупают по дешевой цене конкретные ходовые автозапчасти», — перечислил В.Волков.

Обеспечение безопасности граждан должно быть приоритетом государства в свете стремления Казахстана к вхождению в число 30-ти самых развитых стран мира, заключил сенатор.