ФСМС оплатил медорганизациям Казахстана почти Т500 млрд за оказанные услуги населению с начала года

Астана. 7 сентября. КазТАГ — НАО «Фонд социального медицинского страхования» (ФСМС) с начала 2018 года оплатило медицинским организациям Казахстана Т497,5 млрд за оказанные услуги населению, сообщает пресс-служба ФСМС.

«По состоянию на 6 сентября, поставщикам фонда оплачено Т497,5 млрд или 65% от суммы заключенных договоров на оказание медицинской помощи в рамках гарантированного объема медицинской помощи», — приводятся слова и.о. председателя правления фонда Ботагоз Жакселековой в сообщении, распространенном в пятницу.

Напомним, что общая сумма договоров на оказание услуг населению в рамках гарантированного объема медицинской помощи составляет Т768,4 млрд. Фонд является финансовым оператором пакетов ГОБМП и ОСМС и закупает медицинские услуги для населения в пределах, установленных правительством.

«Работа продолжается в соответствии с графиком и в строгом соответствии с новыми правилами мониторинга качества оказанной медицинской помощи населению. Выделенные суммы достаточны для покрытия операционных расходов медицинских учреждений», — отметила Б.Жакселекова.