Удешевление дизтоплива обещает в ноябре минэнерго РК за счет 17-кратного снижения акциза

Астана. 7 сентября. КазТАГ – Удешевление дизельного топлива (ДТ) ожидается в ноябре за счет 17-кратного снижения акциза, сообщает пресс-служба министерства энергетики РК.

«Снижение цен на дизельное топливо ожидается в ноябре, когда повышенная ставка акциза снизится с действующего уровня Т9,3 тыс. за тонну до Т540 за тонну. Кроме того, ожидается снижение потребления дизельного топлива по всему Казахстану ввиду завершения уборочных работ, а также с увеличением спроса на дизельное топливо с низкой температурой замерзания (-25, -40)», — говорится в распространенном в пятницу сообщении.

В ведомстве заявили, что увеличение цен на дизтопливо на автозаправочных станциях связано с несколькими факторами.

«В сентябре 2018 года на нефтеперерабатывающих заводах страны планируется произвести порядка 386,5 тыс. тонн ДТ. Как сообщалось ранее, ресурсодержателями нефтепродуктов на нужды сельхозтоваропроизводителей (СХТП) в период осенних полевых работ (июль-октябрь) в приоритетном порядке направляется 394,4 тыс. тонн. В сентябре общее потребление СХТП должно составить 126,6 тыс. тонн или 32,75% от общего объема производства в стране. При этом цена для нужд сельского хозяйства составляет Т181 тыс. за тонну с НПЗ РК (Т150 за литр)», — уточнили в минэнерго.

По информации МЭ РК, «в связи с растущим железнодорожным грузопотоком, в сентябре планируется направить порядка 60,4 тыс. тонн ДТ или 15,62% от общего производства».

«Порядка 3,88% от производимого в Казахстане ДТ в сентябре планируется направить на нужды горно-металлургического комплекса – 15 тыс. тонн. Таким образом, на розничный рынок Казахстана в сентябре поступит порядка 184,5 тыс. тонн ДТ или 47,75% от объема внутреннего производства данного вида топлива. Также, в связи с диспаритетом цен на ДТ на рынке страны и в приграничных регионах соседних стран, влияние оказывает сезонный рост транзитных автомобильных грузоперевозок по территории Республики Казахстан», — добавили в министерстве.

Как уточнили в МЭ РК, в Казахстане и соседних странах установились следующие цены на ДТ за 1 литр: Казахстан – Т188,1; Кыргызстан – Т234,4; Узбекистан – Т288,9; Россия – Т239.

«В связи с выросшим спросом, в целях обеспечения потребности внутреннего рынка казахстанские компании (АЗС) вынуждены импортировать дизельное топливо. При этом оптовая цена импортного ДТ на границе Российской Федерации и Республики Казахстан (без учета доставки и хранения) составляет Т246 749 за тонну (Т202 за литр), что дороже внутренних оптовых цен на Т23 137», — сказано в сообщении.

В сентябре, по данным ведомства, цена на ДТП на НПЗ Казахстана составила Т223 612 за тонну.

«Также в соответствии с постановлением правительства Республики Казахстан от 6 апреля 2018 года №173 «Об утверждении ставок акцизов на бензин (за исключением авиационного) и дизельное топливо и признании утратившими силу некоторых решений правительства Республики Казахстан», ставка акциза на дизельное топливо была увеличена с 1 июня текущего года на Т7,7 тенге за литр», — пояснили в минэнерго и заверили, что «путем ежесуточного мониторинга запасов топлива, министерством принимаются всесторонние и оперативные меры по обеспечению внутреннего рынка РК».