Лишь на севере, центре и востоке Казахстана ожидаются дожди в субботу

Астана. 8 сентября. КазТАГ — Лишь на севере, центре и востоке Казахстана ожидаются дожди в субботу, сообщает пресс-служба РГП «Казгидромет».

«Обширный антициклон по-прежнему оказывает влияние на погоду большинства областей Казахстана, с которым сохранится погода без осадков. Лишь на севере, центре и востоке республики под влиянием области низкого давления местами пройдут дожди. Местами ожидаетсяветер, на юге с пыльной бурей. Ночью и утром местами туман», — говорится в прогнозе синоптиков на субботу.

В Астане переменная облачность, утром и днем дождь, ветер северо-западный, западный 7-12 м/с, +13+15. Неблагоприятные метеорологические условия загрязнения воздуха не ожидаются.

В Алматыпеременная облачность, без осадков, ветер 0-5 м/с, +27+29.

В Жамбылской области погода без осадков, местами ожидается ветер 15-20, днем порывы 23 м/с, с пыльной бурей, +25+30.

В Северо-Казахстанской, Восточно-Казахстанской областях ожидается кратковременный дождь с грозой, местами усиление ветра 15-20 м/с, ночью и утром местами туман, +10+15, +16+21.

В Кызылординской области ясная погода, без осадков, утром и днем местами ожидается усиление ветра 15-20 м/с, с пыльной бурей, +20+25.

В Мангистауской, днем в Туркестанской областях ожидается усиление ветра 15-20 м/с, +26+31 аналогично в двух областях. При этом в Мангистауском регионе небольшой кратковременный дождь с грозой.

В Костанайской, ночью и утром местами в Акмолинской, Павлодарской, Карагандинской областях ожидается дождь, туман, +15+20, +10+15, +13+18, +13+18 соответственно.

На большей части Кызылординской, Туркестанской, Жамбылской, Мангистауской, местами в Атырауской, Западно-Казахстанской, Актюбинской и Карагандинской областях сохранится чрезвычайная пожарная опасность.

В Алматинской области ожидается ясная погода, без осадков, +26+31.

В Атырауской, Западно-Казахстанской и Актюбинской областях ожидается ясная погода без осадков, +23+28, +22+27, +20+25 соответственно.

В ближайшие трое суток на реках юга, юго-востока и востока республики ожидаются колебания водности, на отдельных реках Западного Алтая (ВКО) – подъемы уровней воды.

На р. Сырдария в пределах Туркестанской и Кызылординской областей будут происходить колебания уровней воды за счет руслового регулирования.