Всемирный почтовый союз созвал чрезвычайный конгресс для обсуждения реформ

Алматы. 8 сентября. КазТАГ – Всемирный почтовый союз (ВПС) созвал чрезвычайный конгресс для обсуждения реформ, сообщает пресс-служба Организации объединенных наций (ООН).

«Участники вчрезвычайного конгресса ВПС в Аддис-Абебе (Эфиопия – КазТАГ), на который собрались тысячи делегатов из разных стран мира, обсуждают возможность масштабного реформирования работы ВПС», — сообщили в ООН в субботу.

Отмечается, что глобализация и электронная коммерция сегодня ставят перед почтовыми службами новые задачи. По данным ООН, ежедневно почтовые отделения обрабатывают более 350 млрд писем и миллиарды посылок.

«Огромную часть своих доходов почтовая служба получает от электронной коммерции: большую часть покупок через интернет доставляет почта. Объем электронных продаж составляет уже более $1,5 трлн в год», — сказано в сообщении.

Как отмечается, электронная торговля может развиваться только при существовании гарантии доставки товара, а это требует сотрудничества многих стран: необходимо договориться о символах, позволяющих передавать информацию, несмотря на языковые барьеры; обеспечить внесение данных в систему и так далее. Многие государства имеют двусторонние соглашения, но только ВПС помогает установить глобальную систему взаимодействия почтовых служб мира.

«Речь идет об укреплении и расширении сотрудничества на международном и региональном уровнях. Главная цель – сделать почтовое сообщение надежным и доступным для всех слоев населения. Участники второго чрезвычайного конгресса также рассматривают возможность совершенствования системы управления внутри союза. Если мотор не работает, то машина не сдвинется с места. ВПС – это мотор. Он должен обеспечивать эффективную и бесперебойную работу всего сектора на глобальном уровне», — пояснил генеральный директор ВПС Бишар Хуссейн.

В ООН добавили, что сегодня электронные почтовые услуги все еще доступны не всем слоям населения и не во всех странах мира.

«Тысячи почтовых отделений в Африке, например, до сих пор не оснащены доступом к интернету. Участники встречи обсуждают, в числе других проблем, пути модернизации почтовой службы в Африке. Эта задача крайне актуальна, поскольку существенная часть населения африканского континента проживает в отдаленных, а иногда и труднодоступных районах», — говорится в сообщении.