Южная Корея будет содействовать выполнению соглашений между КНДР и США

Алматы. 11 сентября. КазТАГ — Южная Корея будет содействовать выполнению соглашений между КНДР и США, заявил премьер-министр Республики Корея Ли Нак Ен, один из участников Восточного экономического форума в 2018 году.

«Правительство Южной Кореи намерено содействовать выполнению соглашений между КНДР и США и обсудить с северокорейской стороной конкретные меры по денуклеаризации во время межкорейского саммита в Пхеньяне, запланированного на 18-20 сентября», — заявил Ли Нак Ен в интервью «Известиям».

По его мнению, несмотря на разницу в подходах, Пхеньян и Вашингтон намерены соблюдать диалог в части урегулирования вопросов, связанных с Корейским полуостровом.

«Во время визита спецпосланника Республики Корея в КНДР 5 сентября председатель Ким Чен Ын снова подтвердил приверженность денуклеаризации и высказал намерение продолжать переговоры», — добавил политик Южной Кореи.

Южнокорейское правительство надеется, что стороны как можно скорее возобновят переговоры и сумеют выработать конкретные меры по решению проблемы денуклеаризации.

Отмечается, что главное противоречие в подходах США и КНДР – в очередности. США настаивают на разоружении КНДР. Северная Корея желает сначала получить гарантии ненападения.

Ранее сообщалось, что лидер КНДР Ким Чен Ын предложил президенту США Дональду Трампу провести еще одну встречу. Официальный представитель Белого дома Сара Сандерс сообщила, что США готовы к ней и уже находятся в процессе координации.

Напомним, первый в истории саммит США и КНДР состоялся в июне в Сингапуре. По его итогам Д. Трамп заявил, что подписал «подробный» документ с КНДР, и добавил, что процесс денуклеаризации Корейского полуострова начнется «очень быстро». Ким Чен Ын назвал подписание итогового документа саммита «новым стартом» в отношениях двух стран и пообещал «большие перемены» в будущем.