Подозреваемые в убийстве фигуриста Дениса Тена проживали в одной квартире в Алматы

Астана. 14 сентября. КазТАГ – Баубек Коныров. Подозреваемые в убийстве фигуриста Дениса Тена проживали в одной квартире в Алматы, сообщил министр внутренних дел РК Калмуханбет Касымов.

«Будет суд по уголовному делу Д. Тена и я сейчас должен говорить, что они показывают, вы представляете это? Это у нас запрещено законом. Какие мотивы, что? Это все в суде будет выясняться. Но объективно могу сказать, что да, эти люди, которые проживали в Алматы, они оба приезжие, ранее каждый из них имеет по 3 судимости. Да, они приехали, вначале на мойке работали, а потом тихонечко перешли на кражи зеркал. В тот день они обременены были, им нужны были деньги. Во-первых, им нужно было на проживание, они прожили в одной квартире – тоже вопрос. Пришли люди без документов, без ничего и заселились в эту квартиру. Представьте себе, в другой стране, вот так можно прийти и зажить там. Вот пожалуйста, какие условия город создает для таких преступников. Они приехали и зашли, у одних прожили в этой квартире», — сказал К. Касымов на брифинге в службе центральных коммуникаций в пятницу.

По его словам, в день убийства Д. Тена они совместно приняли решение и поехали искать объект, а найдя подходящую машину, остановились неподалеку и пошли красть зеркала.

«Вокруг этой машины дважды проехали, увидели, что стоит хорошая и дорогая машина, что у нее есть зеркала и на них нет никаких надписей. И вот когда совершали преступление, в это время Денис и вышел. Он боец, он сразу вступил с ними, догнал и, причем, жестко держал. Тот не мог выбежать, он держал его действительно капитально, пока второй не прибежал и не ударил его ножом. Вот. Хотел убивать, не убивать, это все в суде выяснится», — объяснил К. Касымов.

Министр напомнил, что в день убийства Д. Тена он находился в Актау, а позже был в Баку, однако вопрос расследования держал на личном контроле и не раз докладывал президенту.

«Когда установили преступников и задержали первого, то общую картину уже знали. Со вторым преступником было тяжелее – он прятался. Было принято решение привлечь большие силы, оцепили целый микрорайон и потом при переходе с одного места на другое мы его задержали. Конечно, мы провели 3 бессонные ночи, скажу, что я дважды докладывал президенту об этом и он держал на контроле. Трагедия затронула всех. Понятно, что преступление вызвало большой резонанс. Хотел бы сказать, что полицией были приняты меры для раскрытия этого преступления», — отметил К. Касымов.