Россия не планирует прокладывать транскаспийские газопроводы

Алматы. 14 сентября. КазТАГ — Россия не имеет планов по постройке магистральных транскаспийских газопроводов, сообщил посол по особым поручениям МИД РФ Игорь Братчиков в четверг интервью газете «Коммерсантъ».

«Собственно, у России и у других прибрежных стран уже проложены на Каспии тысячи километров труб разного назначения. (…) Что же касается магистральных, транскаспийских трубопроводов, то планов по их постройке у нас нет», — сказал он.

Туркменистан и Азербайджан уже долгое время рассматривают возможность прокладки по дну Каспия газопровода между побережьями двух стран и далее через Турцию в Европу. Конвенция по правовому статусу Каспийского моря предусматривает, что такие проекты должны быть согласованы лишь между странами, через территориальные воды которых пройдет трубопровод. В частности, ст. 14 предусматривает, что «определение трассы для прокладки подводных кабелей и трубопроводов осуществляется по согласованию со стороной, через сектор дна которой должен быть проведен подводный кабель или трубопровод».

Российский МИД заявлял, что проект такого газопровода должен согласовываться всеми прикаспийскими странами.