Венесуэла намерена увеличить поставки нефти в Китай до 1 млн барр. в день

Алматы. 19 сентября. КазТАГ — Венесуэльские власти намерены довести объем поставок нефти в Китай до 1 млн барр. в день, сообщил президент южноамериканской страны Николас Мадуро, комментируя итоги своего визита в Пекин.

«Я определил срок в год – с 20 августа 2018 года по 20 августа 2019 года, чтобы удвоить добычу нефти, и мы должны достичь этих целей, и одна из них – 1 млн барр. для Китая», — приводит ТАСС слова Н. Мадуро с пресс-конференции в Каракасе.

Он назвал свой визит в Китай «историческим», отметив, что он начинает «новую эру» в двусторонних отношениях.

Как сообщается, по итогам заседания Смешанной китайско-венесуэльской комиссии было подписано 28 соглашений о сотрудничестве. Они касаются нефтедобывающей, энергетической и горнодобывающей областей, а также сфер образования и культуры.

Отмечается, что добыча нефти в Венесуэле в этом году продолжает сокращаться. Согласно прогнозам Международного энергетического агентства, она может упасть с 1,24 млн барр. в сутки в августе до 1 млн барр. к концу года.

Нефть – главный экспортный продукт Боливарианской Республики, которая в последние годы переживает острый социально-экономический кризис, сопровождающийся гиперинфляцией, девальвацией национальной валюты и дефицитом товаров первой необходимости и лекарств. Согласно данным ООН, из Венесуэлы уехали уже около 2,3 млн человек, в основном в Колумбию, Эквадор, Перу и Бразилию.