В Казахстане все еще не принят закон о лоббировании, констатирует сенатор

Астана. 21 сентября. КазТАГ — Оксана Скибан. В Казахстане до сих пор нет закона о лоббировании, тогда как он есть во всех развитых странах, констатировал депутат сената парламента РК Мухтар Кул-Мухамед.

«У нас нет закона о лоббировании, который присутствует в законодательстве почти всех развитых западных стран. Был бы такой закон, мы бы четко знали (границы – КазТАГ)», — сказал М.Кул-Мухамед на правчасе в сенате по вопросам совершенствования законотворческого процесса в пятницу.

При этом он отметил, что «каждое министерство, инициируя конкретный законопроект, лоббирует, прежде всего, интересы своего министерства».

«Но это понятно. Во время обсуждения бюджета акиматы лоббируют интересы своего региона через депутатов, мы это тоже знаем. При обсуждении крупных пакетов законопроектов, которые посвящены тем или иным вопросам развития национальной экономики, крупные национальные компании, финансово-промышленные группы также лоббируют свои интересы. Это тоже понятно», — пояснил депутат.

«Все кому не лень занимаются в стенах парламента лоббистской деятельностью. (…) В связи с этим вопрос: как вы думаете, не пора ли принять закон о лоббировании?» — обратился сенатор к представителям госорганов.

В ответ на это заместитель председателя агентства по делам государственной службы и противодействию коррупции Олжас Бектенов указал, что ранее были попытки внести такой проект закона в парламент, но они не увенчались успехом.

«Проект закона о лоббистской деятельности вносился даже в парламент. История у него длинная. Агентство со своей стороны, в том числе не так давно, вновь инициировало этот вопрос. К сожалению, пока он не находит разрешения. Но наша позиция — чтобы в определенной степени регламентировать этот вопрос, нужно принятие такого закона. Тогда у нас будут четкие рамки, где оно заканчивается, где начинаются другие вещи, не совсем, может быть, хорошие. Поэтому необходимо четко рамки очертить. Мы только поддерживаем с нашей стороны», — подчеркнул он.

Также вопрос депутата прокомментировал министр юстиции РК Марат Бекетаев.

«Здесь, наверное, нужно учитывать, что в комплексе с регулированием лоббирования необходимо решить множество других вопросов, в особенности касательно прозрачности финансирования. Например, в 2016 году был принят закон, регулирующий иностранное финансирование. То есть к этому вопросу, я так понимаю, мы подходим осторожно и последовательно, для того чтобы этот закон работал эффективно», — уточнил министр.