В мажилисе презентованы поправки по вопросам здравоохранения

Астана. 21 сентября. КазТАГ – Оксана Скибан. Депутатам мажилиса парламента Казахстана презентован проект закона «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты РК по вопросам здравоохранения».

«Законопроект включает в себя ряд направлений. Это внедрение новой модели гарантированного объема бесплатной медицинской помощи (ГОБМП) и пакета обязательного социально-медицинского страхования (ОСМС). А также совершенствование системы корпоративного управления в медорганизациях; внедрение единого перспективного плана развития инфраструктуры здравоохранения; совершенствование вопросов охраны общественного здоровья; совершенствование системы медобразования и науки, повышение качества подготовки медкадров и другие направления», — сказал министр здравоохранения РК Елжан Биртанов на презентации поправок в мажилисе в пятницу.

Как он отметил, новая модель ГОБМП и ОСМС соответствуют принципам Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) по всеобщему охвату населения услугами здравоохранения.

«Так, в рамках ГОБМП, медпомощь будет предоставляться всем гражданам, оралманам, иностранцам и лицам без гражданства, постоянно проживающим в РК, включая амбулаторно-поликлиническое обслуживание и стационарную помощь. Медпомощь в системе ОСМС будет включать медуслуги сверх ГОБМП. При этом, пакет ОСМС будет на Т42,4 тыс. больше по сравнению с пакетом ГОБМП, что станет существенным стимулом для участия населения в системе ОСМС», — указал глава ведомства.

По его словам, с целью обеспечения эффективного управления и развития конкуренции в сфере здравоохранения законопроектом предусматривается расширение полномочий наблюдательных советов в госпредприятиях на праве хозведения. Кроме того, планируется внедрение коллегиальных исполнительных органов в госпредприятиях на праве хозведения и внедрение службы внутреннего аудита в госпредприятиях на праве хозведения.

«В целях реализации положения госпрограммы «Денсаулық» законопроектом предусматривается наделение компетенцией: минздрава РК – по разработке и утверждению правил формирования единого перспективного плана развития инфраструктуры здравоохранения, и местных исполнительных органов – по утверждению перспективных планов развития инфраструктуры здравоохранения по согласованию с МЗ РК», — проинформировал министр.

По мнению главы МЗ РК, в результате реализации данных норм ожидается, что планирование госинвестиций будет рациональным; оптимизируются расходы больничных организаций; будет интегрирована медпомощь; появится привлекательность участия в развитии инфраструктуры для частного бизнеса. Таким образом, на его взгляд, повысится качество оказания медпомощи, экономическая эффективность и конкурентоспособность системы здравоохранения в условиях внедрения ОСМС.

«В целях совершенствования системы медобразования и науки законопроектом: внедряется институт стратегического партнерства в сфере медобразования и науки; совершенствуется научная деятельность в медицине; внедряется система оценки компетенций научно-педагогических кадров организации образования и науки в области здравоохранения; также предусматривается обеспечение условий для триединства науки, практики и образования через механизм создания интегрированных академических медицинских центров и университетских клиник», — перечислил Е. Биртанов.

В заключение глава ведомства добавил, что этот проект закона также направлен на совершенствование института донорства и оказания медпомощи больным туберкулезом; дальнейшее совершенствование ОСМС; внедрение системы национальных счетов здравоохранения; пересмотр состава некоторых административных и уголовных правонарушений; устранение пробелов в действующем законодательстве по вопросам системы здравоохранения.