Дорожную карту по обеспечению занятости и социализации молодежи в возрасте от 18 до 29 лет утвердили в Казахстане

Астана. 26 сентября. КазТАГ — Дорожную карту по обеспечению занятости и социализации молодежи NEET в возрасте от 18 до 29 лет утвердили в Казахстане, согласно постановлению правительства РК от 21 сентября 2018 г. №583.

«Правительство Республики Казахстан постановляет: утвердить прилагаемую Дорожную карту по обеспечению занятости и социализации молодежи NEET в возрасте от 18 до 29 лет, в том числе выпускников 2018 года», — говорится в постановлении.

Уточняется, что в рамках Дорожной карты, предполагается проведение анализа эффективности проекта «Түлектер тақтасы» и внесение предложений по повышению информативности и практической значимости данного проекта, расширению территориального охвата, проработка вопроса по созданию во всех школах страны консультативных центров для молодежи по выбору профессии путем открытия кабинетов профориентации, формирование обзора перспективных и невостребованных специальностей (профессий будущего) и его популяризация, повышение эффективности дуального обучения, изучение вопроса по привлечению молодежи в ряды территориальных войск и др.

«Центральным государственным органам, акиматам областей, городов Астаны, Алматы и Шымкент, ответственным за исполнение Дорожной карты поручено принять необходимые меры по реализации Дорожной карты; один раз в год, не позднее 20 декабря, представлять информацию о ходе реализации Дорожной карты в министерство общественного развития Республики Казахстан», — указывается в документе.

Министерству общественного развития Республики Казахстан не позднее 20 января, следующего за отчетным годом, обеспечить представление в правительство Республики Казахстан сводной информации о ходе реализации Дорожной карты. Контроль за реализацией настоящего постановления возложить на министерство общественного развития Республики Казахстан.

Как сообщалось ранее, в Казахстане доля ничем не занятой молодежи (15-28 лет — поколение NEET, которое не учится и не работает), составляет 9,5%.