Военные Китая обвинили США в провокациях в Южно-Китайском море и выразили протест

Алматы. 27 сентября. КазТАГ – Военные Китая обвинили США в провокациях в Южно-Китайском море и выразили протест, сообщает ТАСС.

«Позиция и принципы Китая по Южно-Китайскому морю являются последовательными и ясными, их не нужно еще раз повторять. Что касается провокационных действий американских военных самолетов в Южно-Китайском море, то мы решительно протестуем и будем продолжать предпринимать необходимые меры для разрешения ситуации», — заявил в четверг официальный представитель министерства обороны Китая Жэнь Гоцян.

Китай ведет территориальные споры в Южно-Китайском море из-за Парасельских островов (Сиша) и архипелага Спратли (Наньша) с Малайзией, Филиппинами, Брунеем и Вьетнамом. На протяжении последних 5 лет КНР проводит в регионе масштабные гидротехнические и строительные работы по созданию искусственных островов, а также расширению и освоению этих территорий. Американцы и японцы обвиняют Пекин в формировании участков суши, которые могут быть использованы в военных целях, в том числе превращены в морские базы и военные аэродромы.