Россия призывает все страны подписать предложенный Казахстаном кодекс против терроризма

Алматы. 2 октября. КазТАГ — РФ призывает все страны присоединиться к Кодексу поведения для достижения мира, свободного от терроризма, который был представлен Казахстаном на полях 73-й сессии Генеральной ассамблеи Организации объединенных наций (ГА ООН), сообщает ТАСС.

«Выступая с трибуны Генассамблеи ООН в 2015 году, президенты России и Казахстана Владимир Путин и Нурсултан Назарбаев озвучили идею формирования единого фронта борьбы с терроризмом, все участники которого действовали бы в соответствии с нормами международного права. Спустя ровно 3 года более 70 государств откликнулись на этот призыв, договорившись о создании коалиции, стремящейся к устранению угрозы международного терроризма», — говорится в опубликованном в понедельник сообщении МИД РФ.

В министерстве отметили, что кодекс «сводит воедино не только все фундаментальные принципы международного контртерроризма, но и буквально все его приоритетные актуальные задачи, реализация которых — мировым сообществом в целом и каждым государством в отдельности — действительно способна обеспечить надежную защищенность от террористических угроз».

«Документ определяет уникальные ориентиры для дальнейших совместных практических усилий мирового сообщества в антитерроре», — подчеркнули в МИД.

В частности, продолжили в дипведомстве, документ «подтверждает главную ответственность и ведущую роль государств в противодействии терроризму и в любом международном сотрудничестве на этом направлении», «заявляет о необходимости эффективного межгосударственного сотрудничества в обеспечении уголовного преследования террористов на основе фундаментального принципа «выдай либо суди». В кодексе также указывается на недопустимость «прямой или косвенной поддержки террористических группировок для достижения политических или геополитических целей», отвергаются любые попытки оправдания терроризма, говорится о необходимости противодействия распространению террористической идеологии.

Российская сторона «признательна казахстанским партнерам — авторам документа, а также выражает благодарность государствам, участвовавшим в его подготовке», добавили в МИД.

«Призываем все без исключения страны присоединиться к Кодексу, подписать его и руководствоваться закрепленным в нем положениям о сотрудничестве в борьбе с терроризмом во всех его формах и проявлениях на базе устава ООН» — заявили в дипведомстве.

Напомним, в Нью-Йорке подписан Кодекс поведения по достижению мира, свободного от терроризма, ранее предложенный президентом РК Н.Назарбаевым. В МИД Казахстана ранее также сообщали, что к документу присоединились 70 государств, кодекс открыт для подписания другими странами.