Назарбаев поручил КНБ ловить чиновников за административное давление на бизнес

Астана. 5 октября. КазТАГ – Баубек Коныров. Нужно защитить бизнес от неправомерного административного давления, а комитету национальной безопасности (КНБ) Казахстана необходимо ловить таких чиновников и заводить уголовные дела, сказал президент РК Нурсултан Назарбаев.

«Нужно повысить защиту бизнеса от неправомерного административного давления, угроз уголовного преследования. Поручаю с 1 января 2019 года поднять пороги применения уголовной ответственности по налоговым нарушениям до 50 тыс. МРП с увеличением штрафов за них. Также надо, почему я говорю, сегодня руководители боятся подписывать документ, завтра придут – за жабры возьмут. Еще и пугают вот этим. Понимаете? Я поручаю комитету национальной безопасности ловить таких чиновников и прямо заводить уголовные дела», — сказал Н. Назарбаев в пятницу в ходе своего ежегодного выступления с посланием народу Казахстана.

Помимо этого, по его словам, необходимо реорганизовать службу экономических расследований, передав его функции в комитет финансового мониторинга для борьбы с теневой экономикой.

«Мы должны идти к безналичной экономике. Именно там, где идет наличность, там и идут взятки, там и идут нарушения, и экономика находится в тени, не платят налоги, ни в пенсионные, ни в социальные фонды. Правительству надо принять действенные меры по сокращению теневого оборота в экономике как минимум на 40% за 3 года. Чтобы бизнес мог начать работу с чистого листа также поручаю с 1 января 2019 года приступить к проведению налоговой амнистии для малого и среднего бизнеса», — поручил президент.