Лишь на юге Казахстана прогнозируют осадки в среду

Астана. 10 октября. КазТАГ – Лишь на юге Казахстана прогнозируют осадки в среду, сообщает пресс-служба РГП «Казгидромет».

«На большей части территории Казахстана ожидается погода без осадков, лишь на юге республики с прохождением атмосферных фронтальных разделов сохраняется неустойчивый характер погоды с осадками. Местами по республике будет наблюдаться туман, усиление ветра», — говорится в прогнозе синоптиков.

В Астане переменная облачность, без осадков, ветер северо-западный с переходом на юго-западный 7-12 м/с, днем +13+15. Неблагоприятные метеорологические условия загрязнения воздуха не ожидаются.

В Алматы переменная облачность, без осадков, ветер 0-5 м/с, днем +15+17.

В Северо-Казахстанской, Павлодарской, днем в Карагандинской областях местами, в Алматинской области в отдельном районе ожидается ветер 15-20 м/с, при этом погода без осадков, +8+13, +9+14, +12+17, +15+20 соответственно.

В Туркестанской, ночью и утром в Жамбылской, Кызылординской, Костанайской, Восточно-Казахстанской областях местами ожидается туман, +13+18, +15+20, +17+22, +10+15, +15+20. Уточняется, что в Туркестанском, Жамбылском и Кызылординском регионах будут осадки.

В Мангистауской, Атырауской, Западно-Казахстанской и Актюбинской областях ожидается ясная погода, без осадков, +18+23, +17+22, +16+21, +12+17.

В Мангистауской, местами в Кызылординской, Жамбылской, Алматинской, Атырауской, Актюбинской, Карагандинской областях сохранится чрезвычайная пожарная опасность.

В Акмолинском регионе так же ясная погода, без осадков, +10+15.

В Туркестанской области ночью местами на поверхности почвы сохраняются заморозки: -2.

В ближайшие сутки, на основании синоптических прогнозов, на реках Республики значительные изменения не ожидаются. На реке Сырдария ниже створа ГП «Кергелмес» ожидаются подъемы уровней воды за счет руслового регулирования.