YouTube заблокировали в Узбекистане

Алматы. 10 октября. КазТАГ — Видеохостинговый сайт YouTube заблокировали в Узбекистане, сообщает Узбекское телеграфное агентство (УзТАГ).

«Проблемы с работой сайта начались 6 дней назад. Проблемы с YouTube у узбекистанцев возникли в ночь с 3 на 4 октября. Тогда многие пользователи не смогли загрузить сервис, у других он работал очень медленно. На данный момент открыть сайт получается только с использованием VPN и прокси-сайтов, позволяющих обходить блокировку», — говорится в сообщении со ссылкой на местные СМИ в среду.

Отмечается, что YouTube и регулятор «Узбектелеком» проблему с недоступностью сервиса в Узбекистане не комментируют.

По данным сервиса DownDetector, проблемы в основном наблюдаются у пользователей из Узбекистана, а также в Молдове и Алматы (Казахстан).

Кроме того, в Узбекистане вышел новый список кинокартин, которые не рекомендованы к показу на территории республики. В список вошли 103 кинопроизведения, включая несколько сериалов.

Напомним, что ранее в Узбекистане в течение нескольких недель блокировали социальную сеть Facebook, и после многочисленных возмущений в соцсетях доступ к нему был восстановлен.

В июне 2017 года под запрет попало 225 кинокартин.