США помогут сохранить культурное наследие на территории Казахстана

Астана. 11 октября. КазТАГ – США помогут сохранить культурное наследие на территории Казахстана, сообщает пресс-служба американского посольства в Астане.

«Председатель комиссии США по сохранению наследия Америки за рубежом Пол Пакер и министр культуры и спорта РК Арыстанбек Мухамедиулы подписали меморандум о взаимопонимании по сохранению определенного культурного наследия в Казахстане. Меморандум положит начало совместной работе США и Казахстана по сохранению наследия всех национальных, религиозных и этнических групп, которые проживают или проживали на его территории, включая жертв геноцида Второй мировой войны», — сообщили в посольстве США в четверг.

Американские дипломаты заявили, что данный меморандум будет служить основой для сотрудничества в области сохранения культурного наследия и «укрепит культурно-гуманитарное сотрудничество между двумя странами».

«Я искренне верю в то, что мы можем объединиться в нашем общем стремлении сохранить наследие для будущих поколений и понимании важности этого процесса», — сказал П. Пакер.

Отмечается, что председатель комиссии США по сохранению наследия Америки за рубежом П. Пакер впервые прибыл в Казахстан, он принимает участие в VI съезде лидеров мировых и традиционных религий в Астане.