Совместные с международными организациями проекты по «Нурлы жол» реализуются с отставанием

Астана. 16 октября. КазТАГ — Оксана Скибан. Совместные с международными финансовым организациями (МФО) проекты по госпрограмме «Нурлы жол» реализуются с отставанием, сообщил министр финансов РК Алихан Смаилов.

«На реализацию госпрограммы «Нурлы жол» в республиканском бюджете на 2018 год предусмотрено Т476,3 млрд. Освоено Т294,9 млрд, или 99,6% к плану отчетного периода. Освоение к годовому плану составило 61,9%. На республиканском уровне с отставанием реализуются совместные проекты с международными финансовыми организациями. Всего освоено Т1,7 млрд, или 57,1% к плану на отчетный период. 8,9% к плану на год (Т19 млрд)», — сказал А. Смаилов на заседании правительства во вторник.

По его словам, неосвоение в сумме Т1,3 млрд сложилось по проектам, реализуемым министерством национальной экономики.

«Из них Т1,1 млрд — по проекту по поддержке малых и средних предприятий из-за позднего представления инвойса (счета к оплате) ЕБРР и Т0,2 млрд по проекту «Повышение конкурентоспособности малых и средних предприятий» по причине длительного согласования актов с международными организациями (Всемирный банк и Международный банк реконструкции и развития)», — уточнил он.

Как добавил министр, сумма совместных с МФО проектов в уточненном бюджете уменьшена на Т10,7 млрд.

«МОН — Т4,5 млрд, «Стимулирование продуктивных инноваций» и МТЗСН — Т6,2 (млрд – КазТАГ), проект «Развитие трудовых навыков и стимулирование рабочих мест». Освоение средств, выделенных в рамках госпрограммы «Нурлы жол» в регионах, несколько ниже, чем по республике. По состоянию на 1 октября текущего года было выделено Т85,9 млрд. Освоено Т84,9 млрд, или 98,9%. Не освоено Т831,8 млн, из них: Т553,3 млн — в Кызылординской области; Т112 млн — в Мангистауской области; Т100 млн — в Жамбылской области; Т64,3 млн — в Северо-Казахстанской области. Неосвоение сложилось по текущим расходам на финансирование приоритетных проектов транспортной инфраструктуры», — уточнил А. Смаилов.