Дольщики взыскали Т167 млн с недобросовестных застройщиков Астаны

Астана. 17 октября. КазТАГ — Дольщики взыскали Т167 млн с недобросовестных застройщиков Астаны, сообщает пресс-служба столичной прокуратуры.

«На протяжении более 1,5 лет органами уголовного преследования г.Астаны расследовалось уголовное дело в отношении руководителей ТОО «Инженерно-сервисная компания», не завершивших строительство ЖК «Юго-Восток». После вмешательства столичной прокуратуры проведены оперативно-следственные действия и установлены все обстоятельства дела», — говорится в сообщении, опубликованном на сайте надзорного органа в среду.

С недобросовестных застройщиков взыскана сумма ущерба в размере Т167 млн в пользу 35 дольщиков, уточняется в сообщении.

«По указанию процессуального прокурора, в отношении руководителей компании Г. Жубатканова и К. Жубатканова избрана мера пресечения в виде содержания под стражей. В последующем они преданы суду за растрату вверенного чужого имущества и причинение имущественного ущерба путем обмана (п.2 ч.4 ст.189, п.2 ч.4 ст.195 УК РК)», — указывает пресс-служба.

Оба руководителя осуждены к восьми годам лишения свободы и права занимать руководящие должности в предприятиях, организациях всех форм собственности в области строительства на тот же срок.

В счет взысканной суммы, дольщикам передана доля незавершенного объекта (мансардные этажи) ЖК «Юго-Восток», земельный участок площадью 0,3248 га и разрешительная документация.