ООН наделила Палестину дополнительными привилегиями и правами

Алматы. 18 октября. КазТАГ — Генеральная ассамблея Организации объединенных наций (ГА ООН) наделила Палестину дополнительными привилегиями и правами в связи с ее избранием председателем Группы 77, говорится на сайте Центра новостей ООН.

«За резолюция по этому вопросу проголосовали 146 государств, против выступили 3 делегации – Австралии, Израиля и США, 15 стран воздержались. Решение об избрании Палестины председателем Группы 77 на 2019 год приняли в сентябре министры иностранных дел государств-членов этой группы. В соответствии с этим решением Генеральная ассамблея ООН наделила палестинскую делегацию правом делать заявления, представлять предложения и поправки, вносить их на рассмотрение, выступать соавтором предложений, а также делать заявления с разъяснением мотивов голосования», — уточняется в сообщении.

Раньше Палестина не имела этих прав, которыми обычно пользуются государства-члены ООН, поскольку в Генассамблее у нее лишь статус государства-наблюдателя, полученный в 2012 году. Тогда за соответствующую резолюцию проголосовали 138 членов Генеральной ассамблеи ООН. В аналогичном статусе в Генассамблее представлен Ватикан.

При голосовании по новой резолюции, представитель США заявил, что его страна не может поддержать документ, призванный «укрепить статус» Палестины.

А дипломат из Израиля сказала, что представленная резолюция «отвечает интересам только одной делегации». Она заявила, что постоянные попытки изменить правила процедуры ослабляют Организацию, заметив с иронией, что проект рассматривался в рамках пункта повестки дня «Укрепление системы ООН».

Представитель государства — наблюдателя Палестина заявил, что «сегодняшнее голосование является наилучшим проявлением многосторонности».

В Группу 77 входят 134 развивающихся государства. Среди них — Китай и Бразилия, которые в последние годы достигли больших экономических успехов. Группа была образована в 1964 году на Женевской конференции по торговле и развитию для защиты общих интересов входящих в нее стран в экономической, социальной и экологической сферах.