Казахстанцы теперь могут онлайн получить информацию о всех прописанных в их жилье

Астана. 22 октября. КазТАГ — На портале eGov.kz реализована «домовая книга» в режиме онлайн, сообщает пресс-служба АО «Национальные информационные технологии».

«АО «Национальные информационные технологии» совместно с МВД РК сообщают о запуске услуги «Выдача адресной справки о лицах, зарегистрированных по адресу» на портале eGov.kz», — говорится в сообщении, распространенном в понедельник.

То есть, теперь у владельца недвижимости есть возможность узнать о всех зарегистрированных лицах: хозяин квартиры/дома, может получить информацию о всех прописанных лицах в его доме в одной справке.

«Для получения данной услуги собственнику жилья необходимо зайти на портал eGov.kz, найти услугу в разделе «Недвижимость» – «Жилищные отношения», заказать услугу, далее выбрать из отображенного списка нужный объект недвижимости и при помощи SMS-пароля или ЭЦП подтвердить запрос», — поясняет пресс-служба.

Результатом оказания заданной услуги является адресная справка, к которой прилагается список зарегистрированных физических лиц по выбранному объекту недвижимости.

Услуга бесплатная, срок оказания составляет не более 15 минут, информирует пресс-служба.