40% производственных фондов обещают обновить в рамках модернизации ПЗТМ и завода им. Кирова в СКО

Астана. 25 октября. КазТАГ – 40% производственных фондов обещают обновить в рамках модернизации АО «Петропавловский завод тяжелого машиностроения» (ПЗТМ) и АО «Завод им. С. М. Кирова» в Северо-Казахстанской области, сообщает пресс-служба министерства оборонной и аэрокосмической промышленности Казахстана.

«В рамках планируемой модернизации АО «Петропавловский завод тяжелого машиностроения» и АО «Завод им. С.М. Кирова» будут обновлены 40% производственных фондов. Модернизация позволит предприятиям увеличить локализацию производимых изделий и выпускать новые виды продукции гражданского назначения, таких как подъемные агрегаты, системы контроля цементирования скважин», — сообщили в четверг директор департамента развития оборонно-промышленного комплекса (ОПК) МОАП РК Марат Карабаев.

По его словам, «сегодня оборонная промышленность Казахстана уверенно набирает обороты», а в результате осуществления новых подходов оборонная промышленность «демонстрирует прирост по ряду целевых индикаторов, в том числе и по производительности труда».

«Для решения стратегических задач, стоящих перед отраслью, необходима модернизация существующих мощностей предприятий и рост производительности труда. Для выполнения государственного оборонного заказа и разработки перспективных систем вооружения требуется приток высококвалифицированных кадров в отрасль. Одним из условий, способствующих привлечению высококвалифицированных специалистов, является рост заработной платы темпом, опережающим увеличение производительности труда. Приток высококвалифицированных специалистов в ОПК станет импульсом к росту производительности труда и качественному рывку в создании высоких технологий в данной сфере», — добавил спикер.

Он отметил, что сегодня ОПК Казахстана – это наукоемкая система из более 40 предприятий, которая обеспечивает свыше 8 тыс. рабочих мест.

«По итогам реализации проектов будет создано более 100 новых рабочих мест, в бюджет ежегодно будет направляться порядка Т1 млрд в виде налоговых отчислений, а производительность предприятий увеличится в 1,5 раза. Дальнейшая загрузка заводов как оборонной, так и гражданской продукцией даст возможность увеличить объем продукции уже к 2021 году на 40%», — сказал М. Карабаев.