Британкам разрешат служить в любых подразделениях вооруженных сил королевства

Алматы. 26 октября. КазТАГ — Женщинам впервые будет позволено служить в любых подразделениях вооруженных сил Соединенного Королевства, в том числе специального назначения, пишет ТАСС.

«Женщины на протяжении более 100 лет демонстрируют образцовую службу в вооруженных силах, выполняя разные специализированные и очень важные функции. Поэтому я рад, что с сегодняшнего дня впервые в истории наши вооруженные силы будут зависеть только от способностей (личного состава), а не от пола», — приводит Sky News слова главы оборонного ведомства Великобритании Гэвина Уильямсона.

В 2016 году в британских вооруженных силах был снят запрет на привлечение женщин на службу в подразделения, которые участвуют в выполнении боевых задач. Королевский бронетанковый корпус стал первым родом войск, который тогда начал набирать в свои ряды представительниц прекрасного пола. С тех пор в нем служили или прошли подготовку около 35 женщин.

Как сообщается, на данный момент в британской армии служат около 7 тыс. женщин, однако только 5% из них могут выдержать требования по физической подготовке, необходимые для ведения боя. Так, одним из нормативов является прохождение за два часа марш-броска протяженностью 13 км со снаряжением весом 25 кг.