Более 144 тонн сельхозпродукции из Казахстана и Кыргызстана запретили ввозить в Россию

Алматы. 29 октября. КазТАГ – Более 144 тонн сельхозпродукции из Казахстана и Кыргызстана запретили ввозить в Россию, сообщает пресс-служба Россельхознадзора.

«В период с 22 по 28 октября 2018 года инспекторами Россельхознадзора пресечен незаконный ввоз в Новосибирскую область 13 партий растительной продукции высокого фитосанитарного риска общим весом 144,22 тонны. Продукция следовала автомобильным транспортом с территории республик Казахстан и Кыргызстан и задержана на российско-казахстанском участке государственной границы Российской Федерации на фитосанитарном контрольном посту «Карасук», — сообщили в российском ведомстве в понедельник.

По утверждению Россельхознадзора, в ходе проведения карантинного фитосанитарного контроля и осмотра грузов были установлены следующие нарушения: в трех случаях продукция перевозилась в отсутствие маркировки – 40 тонн винограда, а также 15,7 тонн хурмы и 4,3 тонны гранатов происхождением из Республики Казахстан; в трех случаях продукция перевозилась с частичным отсутствием маркировки – 20 тонн винограда и 20 тонн моркови происхождением из Республики Казахстан, а также 2,7 тонны яблок происхождением из Республики Кыргызстан; в отсутствие информации о стране-экспортере на маркировке перевозилась партия кыргызстанских свежих груш весом 20,5 тонны; в пяти случаях без фитосанитарных сертификатов страны-экспортера перевозились казахстанские яблоки, арбузы, дыни, орехи, чеснок, картофель и пшеничная мука общим весом 422 кг; а также кыргызстанские сушеные груши и миндаль общим весом 600 кг; с недействительным фитосанитарным сертификатом перевозилась партия казахстанских яблок весом 20 тонн.

«В соответствии с требованиями карантинного законодательства ввоз всей продукции высокого фитосанитарного риска на территорию Российской Федерации был запрещен. Все партии возвращены отправителям в республики Казахстан и Кыргызстан, а виновные лица привлечены к административной ответственности», — говорится в сообщении.