К 28 годам тюрьмы приговорили экс-главу управления по борьбе с незаконным оборотом наркотических средств МВД Таджикистана

Алматы. 29 октября. КазТАГ — К 28 годам тюрьмы приговорили экс-главу управления по борьбе с незаконным оборотом наркотических средств (УБНОН) министерства внутренних дел (МВД) Таджикистана Файзулло Гадоева, сообщает Таджикское телеграфное агентство (ТаджикТА).

«Бывший начальник управления по борьбе с незаконным оборотом наркотических средств Министерства внутренних дел Таджикистана Ф. Гадоев, осужден на 28 лет колонии строгого режима за наркоторговлю», — сообщает пресс-центр МВД Таджикистана в понедельник.

Он признан виновным по четырем статьям УК РТ: п. «в,д» ч. 4 ст. 200 (незаконный оборот наркотических средств или психотропных веществ с целью сбыта, с использованием служебного положения, в особо крупных размерах), п. «б» ч. 3 ст. 262 (легализация (отмывание) доходов, полученных преступным путем, в особо крупном размере), ч. 3 ст. 314 (злоупотребление должностными полномочиями повлекшие тяжкие последствия), п. «в» ч. 3 ст. 316 (превышение должностных полномочий) и п. «в,г» ч. 4 ст. 319 (получение взятки) УК РТ.

Также с применением ст. 51 УК, Ф. Гадоев лишен звания «генерал-майор милиции».

Приказом министерства внутренних дел, все ранее врученные Ф. Гадоеву нагрудные знаки и медали были аннулированы.

Ф. Гадоев работал в органах внутренних дел с 1982 года. В 1995 году работал в управлении по борьбе с незаконным оборотом наркотиков МВД РТ, в сентябре 2002 года – возглавил это управление, а в ноябре 2007 года был освобожден от занимаемой должности с формулировкой «в связи с переходом на другую работу».

В правоохранительных органах не сообщают подробности данного дела.