Казахстан примет участие в заседании совета командующих погранвойсками в Бишкеке

Алматы. 6 ноября. КазТАГ — 14 ноября в г. Бишкеке состоится очередное (80-е) заседание совета командующих пограничными войсками, сообщается на сайте исполкома СНГ.

«В заседании примут участие делегации девяти пограничных ведомств (Азербайджанской Республики, Республики Армения, Республики Беларусь, Республики Казахстан, Кыргызской Республики, Российской Федерации, Республики Таджикистан, Туркменистана и Республики Узбекистан), руководство ряда взаимодействующих органов Содружества и рабочих структур международных организаций (исполнительного комитета, антитеррористического центра, Бюро по координации борьбы с организованной преступностью и иными опасными видами преступлений, секретариата Организации Договора о коллективной безопасности и исполнительного комитета Региональной антитеррористической структуры Шанхайской организации сотрудничества)», — перечисляется в сообщении.

Основное внимание члены совета командующих пограничными войсками уделят рассмотрению вопросов, связанных с оценкой и анализом обстановки, складывающейся на внешних границах государств – участников СНГ Центрально-Азиатского региона, подведением итогов деятельности СКПВ в 2018 году и определением приоритетных задач на 2019 год, обсуждением результатов проведения совместных специальных пограничных операций и вопросами их организации на очередной период.

«Одновременно в рамках практической реализации решения совета глав государств СНГ об адаптации Содружества к современным реалиям от 16 сентября 2016 года совет командующих планирует принять решение о преобразовании одного из временных рабочих органов – координационного научного совета в координационный совет по науке и образованию, что позволит вывести его работу на качественно новый уровень», — уточнили в исполкоме.

Учитывая, что повестка дня предстоящего заседания содержит блок вопросов, связанных с подготовкой кадров и дальнейшим развитием ветеранского пограничного движения на пространстве Содружества, на заседания приглашены представители базовой организации государств – участников СНГ в области подготовки, профессиональной переподготовки и повышения квалификации кадров руководящего состава в пограничной сфере – пограничной академии ФСБ России и координационного совета Международного союза общественных объединений ветеранов (пенсионеров) пограничной службы, указывается в сообщении.

Кроме того, будут рассмотрены вопросы, касающиеся нормотворческой и научно-исследовательской деятельности, а также принят ряд решений организационного и кадрового характера.