Глобальное потепление замедляется из-за восстановления озонового слоя Земли

Алматы. 6 ноября. КазТАГ — Согласно последним оценкам ученых, озоновый слой планеты восстанавливается, что может замедлить глобальное потепление, сообщили в Центре новостей ООН.

«Доклад с новыми данными будет представлен на встрече стран, подписавших Монреальский протокол. Данные доклада подтверждают, что действия, предпринятые в рамках Монреальского протокола, привели к сокращению объема веществ, разрушающих озоновый слой в атмосфере. В данный момент он восстанавливается со скоростью 1-3% в десять лет и при таких темпах должен полностью восстановиться над Северным полушарием к 2030-м годам, над Южным полушарием – к 2050-м, и над полюсами – к 2060 году», — говорится в сообщении, опубликованном на сайте Центра.

Монреальский протокол, подписанный 16 сентября 1987 года, запрещает производство и продажу опасных веществ, истощающих озоновый слой. Озон защищает землю от ультрафиолетового излучения, основной причины меланомы и других раковых заболеваний кожи. В рамках Монреальского протокола уже удалось запретить производство и использование более 100 видов химикатов. Многие из этих веществ не только разрушают озоновый слой, но и способствуют глобальному потеплению.

В ЮНЕП считают, что надлежащая реализация Монреальского протокола поможет к 2030 году предотвратить 2 млн случаев рака кожи, а также внесет важный вклад в охрану дикой природы и в развитие сельского хозяйства.