Казахстан должен войти в число 30 привлекательных для туризма стран

Петропавловск. 9 ноября. КазТАГ — Казахстан должен войти в число 30 привлекательных для туризма стран, заявил министр культуры спорта РК Арыстанбек Мухамедиулы.

«Все ключевые меры эффективного развития отрасли определены в разработанной по поручению президента Государственной программе развития туризма. Основная цель – вхождение в тридцатку самых привлекательных для путешествия стран. Новый форсированный сценарий развития отрасли позволит в ближайшие 7 лет привлечь $5, 8 млрд инвестиций, которые будут вложены в развитие инфраструктуры туризма с привлечением ГЧП. Доля туризма в общем объеме ВВП будет доведена до 8%, а доля занятых в индустрии туризма составит 650 тыс. человек», — рассказал он на пленарном заседании XV форума межрегионального сотрудничества Казахстана и России в Петропавловске.

По его словам, Казахстан и Россия сегодня могут предложить полный спектр услуг – от диагностики и лечения до санаторно-курортного оздоровления в лучших здравницах. В приграничных регионах упор делается на развитие экологического и познавательного туризма.

При этом он отметил необходимость улулчшить авиасообщение между крупными областными центрами.

«К примеру, сегодня осуществляется 210 авиарейсов в неделю, но в то же время отсутствует прямое авиасообщение между крупными областными центрами в приграничных зонах. Чтобы попасть в Астану из Челябинска, придется лететь через Москву», — сказал министр.

Также он отметил необходимоть создания единого рынка туристических услуг в рамках экономической интеграции ЕвраЗЭС и упрощения пограничных процедур для туристов.

«Трансграничный туризм не может развиваться в ограниченных условиях, в развитых с точки зрения развития туризма государствах действует эффективный механизм взаимного признания виз по аналогии с Шенгеном.Сегодня мы прорабатываем внедрение такого режима с Узбекистаном по визе «Шелковый путь», — проинформировал Мухамедиулы.