Допустимый вес ввозимой ручной клади через «Хоргос» уменьшат в два раза

Алматы. 13 ноября. КазТАГ — Допустимый вес ввозимой ручной клади через «Хоргос» уменьшат в два раза, сообщает Almaty.tv.

«Ежемесячно физические лица имеют право провозить не более 50 кг для личного пользования. Сумма не должна превышать 1500 евро. Сейчас Евразийской комиссией принято решение – с нового года, с 1 января, провозить на одного человека не более 25 кг. Таможенная стоимость не должна превышать $500», – заявил главный специалист таможенного поста «Алтынколь» МЦПС «Хоргос» Бекен Нурахметов.

Ежедневно ручной кладью через таможенный пост «Алтынколь» провозят более 40 тонн товаров народного потребления. Многие посетители уже сейчас могут избежать длинных очередей. К их услугам – багажный терминал, который недавно оснастили новейшим оборудованием.

Отмечается, что «Хоргос» ежедневно посещают от 4 тыс. до 6 тыс. туристов.

«На китайской стороне у нас имеется пять пунктов приема багажа. И на казахстанской стороне уже турист получает в новом комфортабельном здании СВХ. Мы здесь установили электронную очередь и бизнес-процесс до такой степени, чтобы человек сдал на пункте приема и получил в течение 45 минут. К этому мы идем. Также в рамках цифровизации Казахстана, нами проводится работа по внедрению электронной таможни, то есть будет новая информационная система по учету и передвижению товаров на территории МЦПС», – сообщил исполнительный директор багажного терминала МЦПС «Хоргос» Нурлан Жайлаубай.