Половина производства нефти и газа будет приходиться на США к 2025 году

Алматы. 13 ноября. КазТАГ – К 2025 году половина имеющейся нефти и газа на мировом рынке будет произведена в США, сообщает специализированное издание Market Watch.

«Неуклонное рост добычи американских сланцевых нефти и газа позволит США обойти других крупных мировых производителей, и привести к тому, что примерно половина нефти природного газа на мировом рынке будет производиться в США к 2025 году, сообщило во вторник Международное энергетическое агентство», — говорится в публикации.

При этом отмечается, что согласно прогнозу МЭА, что в течение следующих шести лет на США будут приходиться около 75% и 40% мирового роста производства нефти и газа. Как сообщается, рост ожидается в основном за счет разработки сланцевых месторождений, что должно привести к увеличению поставок сланцевой нефти в США более чем вдвое, достигнув к середине 2020 года 9,2 млн баррелей в день.

«К 2025 году почти каждый пятый баррель нефти и каждый четвертый кубический метр газа в мире будут поступать из Соединенных Штатов», — отмечается в сообщении.

Как поясняет издание, использование метода гидравлического разрыва пласта для бурения нефти в сланцевой породе резко изменило глобальную нефтяную промышленность за последнее десятилетие, и это позволило США конкурировать с Организацией стран-экспортеров нефти за долю рынка. Американская нефть наводнила рынок более четырех лет назад, что привело к снижению цен на нефть до $30 за баррель с более чем $100 за баррель в конце 2014 года. Тем не менее, ожидается, что добыча американской сланцевой нефти перестанет расти в середине 2020-х, в конечном счете снизившись до 1,5 млн баррелей в сутки в 2030-х годах в результате истощения ресурсов.