Назарбаев назвал высокой вероятность военной конфронтации в некоторых частях Евразии

Астана. 13 ноября. КазТАГ – Алтынай Кумисбек. Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев назвал высокой вероятность военной конфронтации в некоторых частях Евразии.

«Остается высокой вероятность полномасштабной военной конфронтации в некоторых частях большой Евразии. Одним из наиболее взрывоопасных регионов является Ближний Восток. Нестабильность вызвана кризисом в Сирии, сохранением политической напряженности в Ираке, гражданской войной в Ливии, внутренними вызовами развития в арабских странах, которые мы сейчас наблюдаем. Все это усугубляется распадом ядерного соглашения (Совместного всеобъемлющего плана действий – КазТАГ) с Ираном», — сказал Н. Назарбаев на пленарном заседании Astana Club во вторник.

По словам президента, в будущем году клубок нерешенных проблем может стать еще запутанней, возвращая на Ближний Восток «призрак большой войны».

Глава государства напомнил, что глобальной безопасности продолжает угрожать международный терроризм и экстремизм. При этом кибербезопасность становится совершенно новым измерением глобальной стабильности.

«В это пространство переносится противостояние между основными державами. В ближайшие годы актуальность проблемы безопасности ядерных и других стратегических объектов, которые могут быть выведены из строя с помощью кибертехнологий, будет возрастать. Уже говорят о том, что кибератаки произошедшие стоили примерно 2% мирового ВВП», — отметил Н. Назарбаев.

Он также отметил, что важным вызовом становится безопасность используемых коммуникаций.