В коррупционных преступлениях в госорганах Казахстана больше всего замешаны сотрудники ОВД

Астана. 15 ноября. КазТАГ – Баубек Коныров. В коррупционных преступлениях в государственных органах Казахстана больше всего замешаны сотрудники органов внутренних дел, сообщил директор департамента по связям с общественностью агентства РК по делам госслужбы и противодействию коррупции Арман Бердалин.

«Как показывает анализ, большая часть коррупционных сообщений касается фактов вымогательства, взяток и незаконных вознаграждений со стороны должностных лиц госорганов. Среди них преобладают лица ОВД – 79, а также работников акиматов – 16, работников сферы образования – 20, здравоохранения – 15», — сообщил А. Бердалин на брифинге в четверг.

В пример он привел оперуполномоченного УВД Медеуского района департамента полиции (ДП) Алматы, который был осужден к штрафу в размере Т4,5 млн.

«Они путем мошенничества вымогали денежные средства у заявителей в размере $2 тыс. за непривлечение к уголовной ответственности по факту кражи. Данное преступление выявлено по обращению потерпевшего через call-центр», — добавил А. Бердалин.