Некоторые организации и движения пытаются политизировать ислам, считает президент Кыргызстана

Алматы 15 ноября. КазТАГ – Некоторые организации и движения пытаются политизировать ислам, и навязать свои традции, считает президент Кыргызстана Сооронбай Жээнбеков, передает Кыргызское телеграфное агентство (КирТАГ).

«Мы становимся свидетелями того, как некоторые организации и движения пытаются политизировать религию. Немало случаев, когда исламу приписываются какие-то догмы, не имеющие ничего общего с ним, при этом напрочь отрицается его роль в воспитании граждан в духе порядочности, милосердия и добра, в интеграции общества. К сожалению, есть и те, кто, прикрываясь исламом, пытаются навязать кыргызскому народу свои традиции, культуру», — сказал С.Жээнбеков, обращаясь к участникам II международной конференции «Ислам в современном светском государстве» в четверг.

При этом С.Жээнбеков подчеркнул, что в Кыргызстане провозглашена полная свобода в сфере религии, но пользуясь предоставленной свободой, «развелось множество различных религиозных течений, сект, мазхабов и тарикатов, чьи конечные цели остаются загадкой для общества».

«Религия — это вера в сердце каждого человека. Отношение к религии — личное дело каждого. Никто не вправе навязывать свое мировоззрение другим. И государство не должно навязывать. Более того, защита права каждого на свободное вероисповедание является обязанностью государства в сфере религии», — сказал С.Жээнбеков.

В то же время он отметил необходимость расширения вмешательства государства в сферу религии.

«В связи с этим Сооронбай Жээнбеков предложил для обсуждения четыре тезиса. Первое: государство заботится о народе в целом и не допустит разделения на своих и чужих, противопоставления одной религии к другой. Второе: неукоснительное соблюдение исторических традиций для обеспечения устойчивости общества. Третье: необходимость адекватного реагирования к новым вызовам в данной сфере. К примеру, возникла необходимость обеспечения всех уровней религиозного образования, соответствующего будущему развитию нашего общества. В качестве примера можно привести то, что впервые в Кыргызстане имамов начали привлекать к получению дополнительного образования. Четвертое: ислам, исповедуемый нашими предками, не противоречит устоям светского общества, требованиям светских законов», — говорится в сообщении.