Уровень разводов в Казахстане планируют снизить до 25% к 2030 году

Астана. 16 ноября. КазТАГ — Уровень разводов в Казахстане планируют снизить до 25% к 2030 году, сообщает пресс-служба МОР РК.

«По информации министерства общественного развития РК, в целях исполнения поручения главы государства, на основе предложений экспертов в сфере семейной политики и заинтересованных государственных органов разработан проект Дорожной карты развития и поддержки семьи на 2019-2024 годы», — говорится в сообщении в пятницу.

Дорожная карта предусматривает комплексную межведомственную работу на всех этапах создания семьи: от момента подачи заявления на регистрацию брака, до сопровождения на этапе рождения детей, кризисной ситуации в семье и на этапе развода в целях примирения супругов. Через мероприятия Дорожной карты планируется снизить уровень разводов с 41% до 38,2% в 2019 году, до 30% к 2023 году, до 25% к 2030 году, перечисляется в сообщении.

Основной механизм профилактики разводов, предлагаемый разработчиками карты – это создание Центров ресурсной поддержки семьи при семейных судах в восьми регионах Казахстана с наибольшим уровнем разводов.

Напомним, 31 октября 2018 года президент Казахстана поручил принять меры по снижению разводов в Казахстане. За последние 10 лет в Казахстане распалось 1,5 млн браков. Ежегодно распадается каждый третий брак.