Нацбанк Казахстана одобрил открытие «дочки» Halyk Bank в Узбекистане

Алматы. 20 ноября. КазТАГ – Национальный банк Казахстана одобрил открытие дочернего банка АО «Народный банк Казахстана» (Halyk Bank) в Узбекистане, передает корреспондент агентства.

«Мы рассматриваем селективное расширение — это на международных рынках. В первую очередь, это Узбекистан. Мы уже получили одобрение со стороны Национального банка Казахстана и уже буквально на днях подаем в Центральный банк в Узбекистане на разрешение на открытие дочернего банка там» — сообщила председатель правления Halyk Bank Умут Шаяхметова на пресс-конференции во вторник.

Напомним, ранее финансовое учреждение заявляло о своем интересе к рынку Узбекистана, а 11 сентября стало известно о том, что «Народный банк Казахстана» учредил в соседней республике новый акционерный коммерческий банк Tenge Bank.

Halyk Group, в которую входят Halyk Bank, «Казкоммерцбанк» и Altyn Bank, является одной из крупнейших частных финансовых групп в СНГ по размеру активов. Финансовая группа «Народного банка» – Halyk Group – оперирует в различных сегментах, включая розничные, сферу малого и среднего бизнеса, а также корпоративные банковские услуги, страхование, лизинг, брокерские услуги и управление активами. Halyk Group также представлена в Грузии, Кыргызстане, России и Таджикистане.