Несвойственные функции назвали в числе главных причин недовольства учителей Казахстана

Астана. 20 ноября. КазТАГ – Несвойственные функции входят в число главных причин недовольства учителей Казахстана, сообщается в концепция проекта закона «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты по вопросам статуса педагога, снижения нагрузки на ученика и учителя».

«Удовлетворению профессией и удержанию в ней препятствуют сохраняющийся значительный объем несвойственных функций и непредвиденных проверок, недостаточная педагогическая автономия, отсутствие специального режима правовой защиты педагога, вынужденная высокая педагогическая нагрузка для достижения адекватного уровня оплаты ежемесячного труда и связанная с этим чрезмерная психоэмоциональная нагрузка, декларативный характер многих гарантий и льгот», — сообщается в представленном во вторник документе.

По словам разработчиков, отдельный статуарный закон необходим для кардинального исправления положения педагогов, «которое, несмотря на ежегодные улучшения, все еще не способствует притоку и удержанию квалифицированных кадров».

«Накануне тридцатилетия независимости республики профессия педагога все еще остается наименее востребованной среди лучших выпускников школ. Так, средний балл на грант по педагогическим специальностям в 2018 году составил 78–84 балла из 140 возможных (наиболее низкий балл среди специальностей). Более того, подавляющее большинство обучающихся (70-80%) поступают на педагогические специальности на платной основе с еще более низким баллом – 50», — отметили авторы концепции.

Они уточнили, что заработная плата молодого специалиста с высшим образованием составляет: в дошкольном образовании Т54 тыс., в среднем – Т60 тыс.

«Существующее обстоятельство из года в год приводит к неблагоприятному отбору педагогов при выборе специальности, высокому оттоку кадров как во время обучения в вузе (порядка 35%), так и после его завершения. В результате перетока кадров, несмотря на значительное увеличение государственного образовательного заказа, в организациях образования имеет место дефицит педагогов дошкольного воспитания и обучения, английского языка и узких специальностей (специальных педагогов, музыки и других)», — сказано в документе.

Как отмечается, высока степень феминизации педагогической профессии. К примеру, по данным разработчиков концепции, в среднем образовании Казахстана доля женщин на 10% выше среднего международного значения – 80,3% против 69%.

«Предлагаемый законопроект направлен на повышение статуса педагога, который включает реализацию прав и гарантий на академические свободы, педагогическое и научное творчество, а также осуществление мер государственной, общественной поддержки и признания, независимо от уровней образования, форм собственности, типов и видов организаций образования. Решение данных задач требует системного подхода, предполагающего определение педагога в отдельную категорию субъекта правовой защиты», — говорится в документе.

Концепция законопроекта вынесена на публичное обсуждение до 4 декабря.

Напомним, 5 октября президент Нурсултан Назарбаев в своем послании народу Казахстана поручил разработать и принять в 2019 году закон «О статусе педагога». По словам главы государства, этот закон «должен предусмотреть все стимулы для учителей и работников дошкольных организаций, сократить нагрузку, оградить от непредвиденных проверок и несвойственных функций».