Казахстан готов стать площадкой для антиядерных переговоров России, США и КНДР

Астана. 21 ноября. КазТАГ – Оксана Скибан. Казахстан готов стать площадкой для антиядерных переговоров России, США и КНДР, заявил президент Нурсултан Назарбаев.

«Сегодня, я думаю, человечество может находиться в тревожном состоянии, не зная, что будет в будущем. Поэтому я внес свое предложение, что такие страны как США и Россия, Китай, ЕС в конце концов почувствуют ответственность за всю планету, чтобы они должны были начинать диалог, переговоры на уровне экспертов на высшем уровне. Казахстан готов предоставить свою площадку для таких переговоров», — сказал Н. Назарбаев на встрече с дипломатическим корпусом в среду.

По его мнению, другой альтернативы нет.

«Восстановление диалога доверия станет твердой гарантией возрастания рисков, различных инцидентов, способных спровоцировать полномасштабный ядерный кризис. (…) Казахстан имеет на это полное право в качестве государства, вносящего свой достойный вклад в глобальное антиядерное движение. Консенсус среди ключевых ядерных держав будет также способствовать сохранению совместного всеобъемлющего плана действий и по иранской ядерной программе, и мирного процесса денуклеизации Северной Кореи», — отметил глава государства.

Как добавил Н. Назарбаев, ядерным державам следует проявлять ответственность и подтвердить приверженность принципам и идеям нераспространения оружия.