Возможность сдавать ЕНТ четыре раза в год появится у казахстанских школьников

Астана. 21 ноября. КазТАГ – Баубек Коныров. С 2019 года для поступления в вуз на платной основе Единое национальное тестирование (ЕНТ) будет проводиться четыре раза в год, сообщил вице-министр образования и науки РК Асхат Аймагамбетов.

«В целом формат ЕНТ в 2019 году не меняется. Это и по количеству вопросов, и по обязательным предметам, которые сдаются. Но вносятся определенные изменения. С 2019 года ЕНТ будет проводиться для тех, кто желает поступить в вуз на платной основе четыре раза в год», — сказал А.Аймагамбетов на брифинге в службе центральных коммуникаций в среду.

Как он уточнил, это в январе, марте, июне, июле и августе.

При этом для проведения тестирования, которые будут в январе, марте и августе, не потребуется дополнительных средств из бюджета.

«Это тестирования, которые будут проводиться для поступления на платное обучение в вуз. С бюджета на эти цели средства не будут использоваться, школьники оплачивают это сами. Стоимость — 2242 тенге», — отметил вице-министр.

«Но, если выпускник претендует на получение гранта, естественно, он должен сдавать ЕНТ которое проходить в июне. То есть для участия в конкурсе для присуждения образовательного гранта будут действительны сертификаты, которые будут получены в июньском ЕНТ», — пояснил вице-министр.

В пример он привел случай, если выпускник при желании поступить на платное обучение в вуз, будет подавать заявление с 1 по 15 декабря для сдачи ЕНТ в январе.

«Он участвует, получает условно 60 баллов и поступает в вуз. В принципе, он продолжает обучение в школе, не беспокоясь и зная, что может поступить в вуз. Но если он в июне захочет претендовать на грант, ему никто не помешает, чтобы он подал документы на участие в июньском тестировании. Я думаю, что для наших выпускников это будет очень удобно, и это правильное решение, которое мы обсуждали», — указал А.Аймагамбетов.