Казахстан ратифицировал соглашение с Россией по технефти двух магистралей

Астана. 21 ноября. КазТАГ – Казахстан ратифицировал соглашение с Россией по технефти двух магистралей, сообщает пресс-служба главы государства.

«Главой государства подписан Закон Республики Казахстан «О ратификации соглашения между правительством Республики Казахстан и правительством Российской Федерации об определении статуса технологической нефти в магистральных нефтепроводах «Туймазы – Омск – Новосибирск-2» и «Омск – Павлодар», — говорится в тексте, опубликованном на сайте Акорды в среду.

«Соглашением признано право собственности на часть нефти, находящейся в магистральном нефтепроводе «Омск-Павлодар» в количестве 62 048 тонн, за АО «Транснефть-Урал», часть нефти, находящейся в магистральном нефтепроводе «Омск-Павлодар» в количестве 79 680 тонн, — за АО «КазТрансОйл», часть нефти, находящейся в магистральном нефтепроводе «Туймазы-Омск-Новосибирск-2» в количестве 62 048 тонн, — за АО «КазТрансОйл», — говорится в заключении профильного комитета сената.

Как отмечается, после прекращения существования СССР нефть, находящаяся в казахстанском участке магистрального нефтепровода «Туймазы-Омск-Новосибирск-2» в количестве 62 048 тонн, осталась на балансе организации-предшественника публичного акционерного общества «Транснефть», а нефть, находящаяся в российском участке магистрального нефтепровода «Омск-Павлодар» в количестве 141 728 тонн, осталась на балансе организации-предшественника АО «КазТрансОйл».

«Соглашение юридически закрепляет фактически существующую на сегодняшний день принадлежность нефти указанным в нем организациям, а указанная в соглашении схема позволяет упростить и минимизировать необходимые гражданско-правовые и организационные процедуры по передаче нефти ее собственникам», — указывается комитетом.

Данное соглашение заключено в Челябинске 9 ноября 2017 года.