Депутат просит открыть погранконтроль по пешим туристическим маршрутам для иностранных туристов в РК

Астана. 22 ноября. КазТАГ – Оксана Скибан. Депутат Кенес Абсатиров обратился к правительству с просьбой открыть пограничный контроль по пешим маршрутам для иностранных туристов.

«Просим поручить соответствующим уполномоченным госорганам проработать вопрос пребывания в пограничной зоне и пересечение госграницы в летний период организованных туристских групп, следующих по маршрутам «По пути первопроходцев Тянь-Шаня Петра Семенова и Чокана Валиханова»; «Кульсайские озера»: город Алматы — поселок Саты — ущелье Кольсай — перевал Сары Булак — поселок Сары Булак — пансионаты на побережье Иссык Куля», — сказал К. Абсатиров, озвучивая депутатский запрос к премьеру на пленарном заседании мажилиса в четверг.

При этом он отметил, что попытки турфирм возродить былую славу горного туризма Казахстана, открыть для многочисленных иностранных гостей новые увлекательные маршруты сталкиваются с проблемами пребывания в погранзоне и пересечения госграницы.

«К примеру, турфирмы неоднократно поднимали вопрос о пересечении госграницы организованными тургруппами по ранее действовавшим двум маршрутам Северного Тянь-Шаня с Республики Казахстан в Кыргызскую Республику для осуществления пешего перехода из Алматы на озеро Иссык-Куль и обратно. В начале 2018 года от министерства иностранных дел РК было получено разрешение на пересечение госграницы с 1 июля по 30 августа со стороны Кегень, по маршруту прохождения автомобильной трассы», — указал мажилисмен.

По его словам, дорога эта проходит по каменистой, голой и совершенно неинтересной территории и там никогда не проходили туристские маршруты.

«Чтобы добраться к месту начала маршрута, необходимо пять часов добираться на автомашине с туристским снаряжением с города Алматы, изначально делая такой тур непривлекательным для любителей горного туризма. Ведь вся прелесть таких туров – это путешествия в горах. Прохождение склонов и перевалов, ночевки в палаточных лагерях, расположенных на пути следования маршрута. При этом турфирмы просили только два маршрута из 10 бывших разработанных и действовавших маршрутов, выходящих из Алматы», — пояснил парламентарий.

Как считает К. Абсатиров, возрождение горно-спортивного туризма наряду с всемирно известным высокогорным катком «Медеу», горнолыжным курортом «Шымбулак» действительно способно сделать Алматы центром международного горного туризма.

«Как известно, повышенный интерес к посещению гор Заилийского Алатау проявляют гости из Кореи, Турции, некоторых других стран, небезосновательно считающие Казахстан родиной своих предков, а Алатау – продолжением Алтая», — заключил он.