Доходы бюджета Казахстана через 20 лет могут сократиться вдвое – ЕБРР

Астана. 22 ноября. КазТАГ – Доходы бюджета Казахстана через 20 лет могут сократиться вдвое, сообщает пресс-служба Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР).

«Через 20 лет доходы бюджета Казахстана могут сократиться почти вдвое; госдолг может резко вырасти. Среди предлагаемых мер – диверсификация, улучшение администрирования доходов и расходов и долгосрочное бюджетное планирование», — говорится в четверг в докладе ЕБРР об уязвимости крупных экспортеров ископаемого топлива, таких как Казахстан, в условиях возможного снижения мирового спроса на нефть.

В банке считают, что изменение динамики на мировых энергетических рынках, по всей вероятности, окажет давление на экспортеров ископаемого топлива, таких как Казахстан.

«Эта динамика включает развитие альтернативных источников энергии, удешевление более чистых энергетических технологий и стремление стран к достижению глобальных целей в области климата. Это будет означать, что в ближайшие 20 лет из-за снижения объемов экспорта и падения цен на нефть экспортные поступления могут сократиться на 40%, что может привести к чрезмерному росту государственного долга», — уточнили в ЕБРР.

Поскольку нефть является основным источником государственных доходов, это, отметили в банке, в свою очередь, «может оказать давление на государственный бюджет».

«Поэтому надлежащее управление налогово-бюджетными рисками станет для стран-экспортеров ископаемого топлива важным приоритетом», — сказано в документе.

В докладе рассматриваются три возможных сценария для Казахстана: инерционный сценарий, частичный переход к «зеленой» экономике и полный переход к низкоуглеродной экономике во всем мире.

«Первые два сценария означают, что мир окажется далек от поставленной цели удержать глобальное потепление на отметке двух градусов по Цельсию; однако это может также означать, что спрос на нефть на мировых рынках будет оставаться высоким, и в этом случае финансовое положение Казахстана не окажется под угрозой. Вместе с тем если во всем мире произойдет переход к более «зеленой» экономике, а цены на нефть установятся в районе $65, то в течение следующего десятилетия это может привести к истощению национальных сбережений страны от продажи нефти», — предупредили в европейском финансовом институте.

Наиболее значительные финансовые последствия, по данным учреждения, произойдут в конце 2020 годов.

«Это означает, что существует окно возможностей продолжительностью примерно в одно десятилетие, в течение которого Казахстан может принять меры для минимизации этих последствий», — подчеркивается в докладе.

ЕБРР предлагает Казахстану четыре направления реформ, «которые также актуальны для большинства других стран с формирующимися рынками, зависящих от экспорта нефти»: диверсификация источников доходов; более эффективное управление доходами от нефти; в налогово-бюджетной политике следует использовать возможности для получения дополнительных доходов, обеспечивать стимулы для экономического развития и сокращать нерациональные траты; планирование государственных финансов на среднесрочную и долгосрочную, а не краткосрочную перспективу.

«Доклад является частью работы ЕБРР по поддержке «зеленого» и инклюзивного роста в странах и регионах операций с углеродоемкой экономикой. Исследование было проведено при поддержке правительства Казахстана в сотрудничестве с консалтинговой фирмой «PricewaterhouseCoopers» (PwC)», — уточнили в пресс-службе.

Выводы доклада, как отмечается, будут обсуждаться на мероприятии ЕБРР в рамках КС-24 в польском Катовице.

ЕБРР является ведущим инвестором в области устойчивой энергетики и перехода к «зеленой» экономике в регионах операций, и за период с 2006 года на проекты в этой области выделено более 26 миллиардов евро. «Зеленая» экономика является одним из приоритетных направлений деятельности банка в Казахстане.