Китайская компания, выпустившая вызывающее рак вещество для противоинфарктных лекарств, приостановила работу завода

Астана. 23 ноября. КазТАГ – Алтынай Кумисбек. Китайская компания Zhejiang Huahai Pharmaceuticals (ZHP), которая выпустила вызывающее рак действующее вещество для противоинфарктных препаратов, приостановила производство субстанций и закрыла завод на реконструкцию, сообщила Председатель Комитета фармации Министерства здравоохранения РК Светлана Бюрабекова.

«СК-Фармация» (единый дистрибьютор закупа лекарств в Казахстане – КазТАГ) с этой компанией (ZHP – КазТАГ) не работает, с ней работают производители, которые закупают субстанцию. А мы уже приобретаем препараты у производителей. То есть, многие компании работают с этой компанией, потому что на GMP-сертифицированная. Но сейчас есть информация, что пока прекратили закупать субстанцию у этой компании на период реконструкции завода», — сказала С. Бюрабекова на брифинге в пятницу.

Она уточнила, что препараты, в которых выявлена канцерогенная субстанция китайского производства, в частности – «Вазар», отозваны с казазхстанского рынка. Ряду пациентов в аптеках возместили стоимость препарата.

Как сообщил и.о. заместителя председателя правления «СК-Фармация» Берик Шарип, всем, кто обратился в аптеки для возврата препарата «Вазар» из опасной партии, в региональных аптеках заменили его на лекарство, содержащеее действующую субстанцию индийского производства.

«Все эти препараты (с канцерогенной субстанцией – КазТАГ) из оборота «СК-Фармация» изымаются, уже практически полностью изъяты», — сказал Б. Шарип.

На вопрос, будут ли казахстанские закупщики продолжать работать с компанией ZHP, выпустившей опасное вещество, Б. Шарип пояснил, что «СК-Фармация» и другие дистрибьюторы в других странах не сотрудничали с китайским производителем напрямую.

«Дело в том, что это (ZHP – КазТАГ) – крупнейший в мире завод, который производит субстанции. И все крупные производители лекарств, вся «большая фарма» работает с этим заводом. С учетом того, что были такие замечания, завод, по нашей информации, сейчас находится на стадии реконструкции», — уточнил он.

Как ранее сообщалось, вызывающую рак примесь нашли в некоторых партиях противоинфарктных лекарств, выпускаемых крупнейшими мировыми фармпроиводителями.

«Европейское агентство по лекарственным средствам (EMA), управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов (FDA) отзывают с рынков валсартан, активная субстанция которого произведена китайской компанией Zhejiang Huahai Pharmaceuticals (ZHP), базирующейся в Линхае. Причина отзыва – наличие опасной примеси в препаратах в некоторых партиях активной субстанции. Отзыв был инициирован после обнаружения N-нитрозодиметиламина (NDMA) в активной фармсубстанции, которую китайская компания поставляет производителям валсартана. NDMA классифицируется как вероятный канцероген человека. Его наличие в валсартане, как полагают, связано с изменениями в способе производства активного вещества. NDMA классифицируется как вещество, которое может вызывать образование раковых опухолей в печени», — сообщили в минздраве РК.

По данным ведомства, указанное вещество может быть либо изготовленным cпeциaльнo, либо являться пoбoчным пpoдуктом пpoизвoдcтвa нeкoтopыx пecтицидoв, aвтoмoбильныx шин или пepepaбoтки pыбы.

«По данным государственного реестра лекарственных средств, активная фармацевтическая субстанция валсартана производства ZHP, включена в регистрационные удостоверения следующих препаратов:1) «Нортиван» в таблетках, покрытых пленочной оболочкой 40 мг, 80 мг, 160 мг производства ОАО «Гедеон Рихтер»; 2) «Вазар» – таблетки 40 мг, 80 мг, 160 мг и Вазар-Н – таблетки 80/12,5мг, 160/12,5 мг, 160/25 мг, производства «БалканФарма-Дупница АД»; 3) «Ванатекс» – таблетки 80 мг, 160 мг, и «Ванатекс Комби» – таблетки 80/12,5 мг, 160/25 мг, производства фармацевтический завод «Польфарма АО»; 4) «Комби Кардофикс-сановель Плюс» – таблетки 5/160/12,5 мг, 5/160/25 мг, 10/160/12,5 мг, 10/160/25 мг производства «Сановель Фармако-индустриальная торговая компания», Турция. Эти препараты применяются у пациентов с высоким артериальным давлением для профилактики инфаркта и инсульта, а также у пациентов с сердечной недостаточностью или переживших острый коронарный синдром», — уточнили в минздраве.

Как подчеркнули в ведомстве, пocкoльку препараты иcпoльзуютcя в лeчeнии cepьeзныx зaбoлeвaний, пациентам, принимающим валсартан указанных выше производителей, следует обратиться к врачу с целью замены препарата.

Прочие препараты валсартана можно принимать дальше.