Сложности с реализацией свободы слова и мирных собраний в Казахстане отмечает ЕС

Астана. 23 ноября. КазТАГЕвросоюз отмечает препятствия на пути осуществления свободы выражения, свободы ассоциаций и мирных собраний в Казахстане, говорится в сообщении представительства ЕС в республике.

По данным пресс-службы, 20-21 ноября в Брюсселе состоялись 10-ый Диалог по правам человека и 16-е заседание Подкомитета по правосудию и правопорядку между Европейским Союзом и Республикой Казахстан.

В ходе Диалога по правам человека ЕС вынес на обсуждение вопрос защиты фундаментальных свобод и реализации аспектов Соглашения о расширенном партнерстве и сотрудничестве (СРПС) касательно прав человека в Казахстане.

«В то время как наблюдаются изменения в законодательстве и политике в отношении гражданского общества, для Казахстана остается важным продолжать создавать благоприятную среду для деятельности НПО, правозащитников и журналистов», — говорится в сообщении. В частности, ЕС отметил «препятствия на пути осуществления свободы выражения, свободы ассоциаций и мирных собраний».

ЕС также подчеркнул необходимость обновления закона о профсоюзных организациях в соответствии с Конвенцией МОТ и СРПС между ЕС и Казахстаном.

Стороны обсудили усилия Казахстана по реализации политики нулевой терпимости к пыткам. При этом Евросоюз отметил важность «повышенного внимания вопросам реабилитации заключенных, привлечения лиц, осуществлявших пытки, к судебной ответственности и обеспечению независимого мониторинга мест содержания под стражей».

ЕС пригласил Казахстан присоединиться к инициативе ЕС-ООН «Луч света», по искоренению всех форм насилия в отношении женщин и девочек.

Участники встреч обсудили сотрудничество в рамках многосторонних форумов. При этом было отмечено, что Казахстан «сыграл позитивную и активную роль на международной сцене в обсуждении вопросов миротворчества». «Очень важно, чтобы власть Казахстана осталось открытой для наблюдений ООН, а также работала в тесном сотрудничестве с ОБСЕ»,- говорится в сообщении.

В ходе заседания Подкомитета по правосудию и правопорядку, Европейский союз подтвердил, что укрепление верховенства закона, включая реформу государственного управления, борьбу с коррупцией и права человека, останутся ключевыми приоритетными секторами поддержки Европейского Союза Казахстана. Обсуждения также затронули недавние политические и институциональные изменения в Казахстане, в том числе судебные реформы, борьба с коррупцией, вопросы миграций, убежища и управления границами, борьба с незаконными оборотом наркотиков и торговлей людьми, борьба с терроризмом и радикализацией.

«Присоединение Казахстана к Гаагской конференции по международному частному праву и его твердая приверженность борьбе с коррупцией и повышению прозрачности государственных услуг дают положительные результаты», — отмечается в документе. В ЕС считают, что заявленное Казахстаном намерение вступить в Группу государств по борьбе с коррупцией (ГРЕКО) Совета Европы является «еще одним положительным сигналом». Европейский союз также поднял на обсуждение вопрос недавно принятого закона об адвокатской деятельности и юридической помощи и напомнил о «важности обеспечения независимости юридической профессии и его роли в защите прав и свобод человека».

Делегацию ЕС возглавил г Борис Ярошевич, Глава подразделения по Центральной Азии Европейской службы внешних связей. Делегацию Казахстана возглавил Марат Ахметжанов, Заместитель Генерального Прокурора Республики Казахстан.