Ужесточить требования к самым загрязняющим предприятиям хотят в Казахстане

Астана. 23 ноября. КазТАГ – Ужесточить требования к самым загрязняющим предприятиям хотят в Казахстане, сообщается в концепции проекта закона «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам экологии».

«Предлагается пересмотреть ряд процедур, связанных с проведением производственного контроля. На сегодняшний день имеется ряд проблем при реализации механизма производственного экологического контроля (ПЭК), поэтому предлагается усилить требования по контролю для объектов 1, 2, 3 категории, которые вносят значительный вклад в загрязнение окружающей среды», — говорится в представленном в пятницу документе.

Как пояснили разработчики, согласно существующему порядку проведения ПЭК, периодичность, продолжительность и частота измерений «определяется непосредственно природопользователем, что создает сложности при организации автоматизированной системы мониторинга эмиссий в окружающую среду, которая является непрерывной».

«Кроме того, имеются случаи, когда природопользователи в программах ПЭК не охватывают все источники воздействия на окружающую среду, неправильно указывают периодичность контроля или отчетности, не указывают данные об образовании и размещении отходов производства и потребления, не указывают перечень, описание и местоположение объектов производственного экологического контроля и так далее», — добавили авторы концепции.

В результате, уточнили разработчики, в представленных отчетах ПЭК природопользователи, ссылаясь на не всегда правильно разработанную программу, «указывают, что данный вид мониторинга не предусмотрен программой ПЭК или согласно программе, данный вид мониторинга проводится раз в год и отчеты представляются раз в год или в полугодие».

«По выявленным несоответствиям специалистами департамента во время проверок принимаются меры, по результатам аналитического и камерального контроля направляются письма с замечаниями, проводятся разъяснительные работы, публикуются статьи в местных СМИ. В связи с этим предлагается внедрить процедуру согласования уполномоченным органом в области охраны окружающей среды программы производственного экологического контроля», — сказано в документе.

Кроме того, говорится в концепции, в проведение замеров в рамках производственного экологического контроля предлагается включать аккредитованные лаборатории уполномоченного органа для тех природопользователей, у которых будет установлено несоответствие в отчетах, представляемых по результатам проведения производственного экологического контроля.

«Исключение будут составлять объекты, в которых имеется автоматизированная система мониторинга за эмиссиями», — отметили разработчики.

Концепция законопроекта вынесена на публичное обсуждение до 6 декабря.