В попытке хищения средств госпрограмм признались 22 жителя Туркестанской области

Шымкент. 23 ноября. КазТАГ – В попытке хищения средств государственных программ признались 22 жителя Туркестанской области, передает корреспондент агентства.

«Т2 миллиона, выделенные на реализацию госпрограмм, пытались похитить жители Туркестанской области. Речь идет о программах по борьбе с безработицей «Дорожная карта занятости 2020» и «Программа развития продуктивной занятости и массового предпринимательства на 2017-2021 годы», — сообщили в прокуратуре региона в пятницу.

Так, по версии надзорного органа, 22 жителя Шардаринского района в сговоре с местными работодателями путем обмана предоставили в центр занятости табеля о прохождении молодежной практики в период с 2016 по 2017 годы.

«Взамен они получили Т2 миллиона. Фактически же эти лица не были охвачены мерой социальной поддержки безработных, потому что имели постоянное место работы», — добавили в пресс-службе.

В прокуратуре отметили, то все подозреваемые во время досудебного расследования признали вину и возместили сумму причиненного ущерба.

«Производство по делу было прекращено в связи с примирением сторон, но основание было не реабилитирующее», — добавили в ведомстве.