Владелец рынка «Мизам» в Алматы обязан устранить допущенные при модернизации рынка нарушения до 29 ноября

Алматы. 23 ноября. КазТАГ – Владимир Радионов. Владелец рынка «Мизам» в Алматы обязан устранить допущенные при модернизации рынка нарушения до 29 ноября 2018 года, сообщил заместитель руководителя управления государственного архитектурно-строительного контроля (ГАСК) Алматы Олжас Тулебаев.

«26 октября управление ГАСК провела внеплановую проверку в отношении собственника рынка «Мизам» – ТОО «Север Тау». По результатам установлен ряд нарушений – в частности, застройщик допустил строительство нежилых помещений и торговых объектов путем применения металлических контейнеров в двух уровнях. Нами выдано предписание об устранении допущенных нарушений сроком до 29 ноября текущего года. В случае неустранения материалы будут направлены в специализированный межрайонный суд Алматы», — сказал О. Тулебаев в ходе совещания по модернизации рынков Алматы в пятницу.

Так, в ходе проверки были выявлены нарушения владельцем рынка «Мизам» норм статей 316, 321, 323, 463 Кодекса РК об административных правонарушениях.

«Строительство на рынке ведется без проектно-сметной документации, без сопровождения авторского надзора, без уведомления о начале строительно-монтажных работ уполномоченного органа, осуществляется эксплуатация объектов, не введенных в эксплуатацию (законным образом – КазТАГ)», — уточнил О. Тулебаев.

В свою очередь заместитель руководителя управления архитектуры и градостроительства Алматы Толеукан Исмаилов добавил, что, согласно проекту, строительство рынка «Мизам» должно было вестись не из металлических контейнеров, а из сэндвич-панелей.

Действия управления ГАСК поддержал и заместитель прокурора Алматы Берик Адамов.

«Все действия власти (в отношении собственника рынка «Мизам» – КазТАГ) находятся в правовом поле. Мы провели оценку предписания управления ГАКС – оно вынесено законно», — сообщил Б. Адамов.

Также он особо подчеркнул, что все действия по дискредитации государственной власти будут пресекаться.

«Все, что было сказано руководством «Мизама» на пресс-конференции (22 ноября – КазТАГ), будет подвергнуто правовой экспертизе, при обнаружении высказываний, наносящих урон государственной власти, будут предприняты меры, предусмотренные законом», — добавил заместитель прокурора.

Председатель совещания – заместитель акима города Алмас Мадиев добавил, что работы по модернизации рынков Алматы ведутся для ведения цивилизованной торговли, в том числе и для прозрачности налогообложения.

«По данным департамента госдоходов, порядка двух триллионов тенге в сфере торговли в Алматы находится в тени, это так называемый черный нал. Всего 30% торговых точек на рынках оснащены контрольно-кассовыми аппаратами. Тогда как город нуждается в пополнении налогооблагаемой базы», — подчеркнул А. Мадиев.

По приведенным на совещании данным, в Алматы функционирует 57 рынков, на 17 из них работы по модернизации уже закончены, до конца 2018 года работы завершатся еще на шести рынках, на пяти – работы начаты и закончатся в течение 2019 года. По программе модернизации рынков все рынки должны быть модернизированы до конца 2020 года.

Ранее сообщалось, что учредитель оптово-розничного рынка «Мизам» Досмукан Керимбаев назвал попыткой рейдерства решение акимата Алматы расторгнуть договор аренды земли с рынком.

Напомним, 20 ноября акимат Алматы заявил о том, что рассматривает вопрос о расторжении договора аренды земли с рынком «Мизам». Причиной послужило якобы «возведение нецивилизованного базара» из морских контейнеров на площади восьи тысяч квадратных метров и невыполнение условий по обеспечению продовольственными продуктами.