Цена нефти WTI в США опустилась ниже $51

Алматы. 24 ноября. КазТАГ – Цена нефти WTI в США опустилась ниже $51, сообщает ТАСС.

«Цена барреля нефти сорта WTI в пятницу понизилась до $50,39 за баррель. Еще месяц назад цена барреля достигала $76, а сейчас оказалась на уровне октября 2017 года», — говорится в сообщении со ссылкой на телекомпанию CNN.

«Возрастающие излишки нефти на мировом рынке при появившихся свидетельствах замедления спроса привели к резкому снижению цен», — отметил аналитик нефтяного рынка из компании FXTM Лакман Отанага.

Как уточняется, руководитель отдела исследований банка Societe Generale Майкл Хейг отметил, что снижение цен на нефть продолжается вот уже на протяжении шести недель и «вызывает, мягко говоря, обеспокоенность».

«Настроение участников рынка можно охарактеризовать как мрачное», — добавил он.

Ссылаясь на оценки Societe Generale, телекомпания отметила, что быстрое снижение цен на нефть застало врасплох многих участников рынка, в частности, хедж-фонды, потери которых в этом квартале оцениваются в $7,7 млрд.

Ситуация на рынке, по мнению экспертов, на которых ссылается CNN, вызвана опасениями по поводу замедления темпов роста экономики в 2019 году в Германии, Японии и Китае.