Курс доллара в трехлетнем бюджете на 2019-2021 годы пересмотрен с увеличением до Т370 за $1

Астана. 26 ноября. КазТАГ — Оксана Скибан. В трехлетнем бюджете РК пересмотрен курс доллара с Т350 до Т370 за $1, сообщила депутат сената Ольга Перепечина.

«Курс заложен по 370 тенге (за $1 – КазТАГ). До этого был 350 тенге за $1. Национальный банк и МНЭ (министерство национальной экономики РК – КазТАГ) дали прогноз, исходя из текущей ситуации и макроэкономических показателей в целом мирового финансового рынка. Также сегодня пересмотрен прогноз по стоимости нефти с $60 до $55 за баррель, так как за последние два месяца цена на нефть снизилась более чем на 32% – на сегодня такие показатели мы рассматриваем в проекте республиканского бюджета», — сказала О. Перепечина в кулуарах сената в понедельник.

На ее взгляд, ситуация сегодня «слабопредсказуемая, потому что идут мировые финансовые войны».

«Правительство, наверное, не сможет достаточно активно влиять на этот процесс. Мы, конечно, будем активно работать с правительством в процессе исполнения бюджета, смотреть на обязательное исполнение республиканского бюджета в части обеспечения всех соцобязательств и расходов на дальнейшее развитие экономики нашей страны», — уточнила она.

При этом депутат пояснила, что в бюджете «расходы от реализации нефти и валютные операции все идут как поступления в Нацфонд».

«А в местный бюджет чисто влияет на расходы, которые предусмотрены в республиканском бюджете на обслуживание госдолга и на ряд расходов, которые связаны с экспортными операциями», — заключила парламентарий.